Борис Мир

 

 

Данэя    (Daneya)  Антиутопия

Аннотация:В древние и средние века количество ученых исчислялось единицами – в наше время их количество огромно и будет увеличиваться всё больше и больше благодаря научному и техническому прогрессу. Но чем может быть чревата эта, уже существующая, тенденция?

Действие романа происходит в будущем: насколько дальнем, так трудно предугадать – ведь история непрерывно наращивает темп. Земля едина – всё человечество интегрировано: нет ни государств, ни наций. Сверхвысокий уровень развития всего, и общество состоит почти из одних только ученых-интеллектуалов.

Тот самый коммунизм построен, но социальное развитие на этом не остановилось. Потому, что в критический момент истории те, кто непригодны по уровню своих способностей для интенсивного интеллектуального труда, “неполноценные”, были сведены до уровня почти домашних животных. Их стали использовать как источник получения органов для хирургических пересадок интеллектуалам, упрощенного удовлетворения половой потребности, производства всяческих опытов наряду с животными. В число их  попадают те, кого уже в раннем детстве отделяют от способных детей, “отбраковывают”, чтобы затем дать им самое примитивное образование.

Это возможно делать беспрепятственно. Потому, что дети, все, рождаются тоже “неполноценными”, “роженицами”, вынашивающими оплодотворенные in vitro яйцеклетки “полноценных” женщин. И воспитанием рожденных таким образом детей затем занимаются исключительно педагоги. Что привело к исчезновению семьи, которая могла бы обеспечить защиту от “отбраковки”.

И никому в условиях длительного научного кризиса на Земле не кажется это ненормальным. Кроме одного человека – Лала, историка, мыслителя. Он понимает, к чему способно привести существующее социальное разделение человечества: царству сверхсовершенных роботов, фактически заменивших людей, во главе с немногочисленными бесчувственными гениями и строго потребным этим гениям количеством умственно выродившихся “неполноценных”. Лал первым выступает против творящейся социальной несправедливости.

Успев лишь передать своим самым близким друзьям, гениальному физику Дану, эпохальное открытие которого знаменовало окончание существования кризиса, породившего социальный институт  “неполноценных”, и молодой женщине-экологу Эе, страшную правду, он погибает. Но они, став его последователями, продолжают начатую им борьбу. Долгую и полную острых драматических моментов.

Лалом предсказанное (Predicted by Lal) Антиутопия

Сиквел "Данэи", в котором проигрывается предсказание, к чему способно привести социальное разделение на способных и не способных к интеллектуальному труду: "Это будет царство сверхсовершенных роботов, заменивших людей, во главе с немногочисленными бесчувственными гениями и строго потребным этим гениям количеством умственно выродившихся "неполноценных"". Именно с такой цивилизацией, существующей на планете Гардрар, встречаются земляне, прилетевшие на Данэю, бывшую Землю-2.

Западный полюс  (West Pole)  Роман-эпопея 

Аннотация:  Действия романа происходят в течение большого периода времени: с начала войны с нацистской Германией и до сегодняшних дней – в СССР/России, Израиле и Соединенных Штатах. Главные действующие лица – те, кто были, когда началась война, детьми: судьба почти всех их не безоблачна.

Это Женя Вайсман: рано осиротевший и до конца жизни несущий боль о погибших на войне близких  и той, что заменила ему мать; десятилетним скрывавший от неё похоронное извещение на последнего погибшего на фронте, двоюродного брата, летчика; побывавший сам на краю смерти, но чудом спасенный  женой своей, Мариной; ставший крупным специалистом, доктором технических наук. Его друг детства Саша Соколов, талантливый поэт, уехавший в Израиль: обнаруживший там, что история образования еврейского государства была внутренне куда более сложной, чем он представлял – и достаточно драматичной. Еще Юра Листов: деревенский интеллигент, знаток и тонкий ценитель поэзии, чья история личных отношений с практичной красавицей Асей заканчивается трагически. И другие: их друзья и жены.

 

Present Perfect Continuous    Повесть

Аннотация: В английской грамматике Present Perfect Continuous обозначает действие, начавшееся ранее какого-то момента в прошлом и продолжающееся в настоящее время. То как раз, что происходит с Феликсом, от лица которого ведется рассказ.

Он переживает страшное время: лишен возможности быть со своим ребенком после того, как, не простив неверность, расстался с женой. Без дочери – повседневного с ней общения, постоянных забот – жизнь кажется ему невыносимой.

Когда встречает Олю, в которой всё  абсолютно нравится, и возникает их взаимная любовь, ему начинает казаться, что произошедшее позади. Но её вопрос о его прошлом заставляет спуститься с небес: сразу вернул в мучительные воспоминания о том, что еще не стало его прошлым – с чем так и не  смог примириться. Слишком отчетливое понял, что счастлив с Олей сможет быть только тогда, когда и дочка тоже будет с ним – но будет ли она нужна той? Лишь в снах пока осуществляется его мечта быть вместе с обеими.

Блик   (Patch of light)   Рассказ

Аннотация: Банальная история. Конец 50-х годов; городок Московской области, куда Борис, только что окончивший институт, получил распределение. Оторванный от семьи и друзей, он тоскует одинокими вечерами от субботы до субботы, когда уезжает в Москву, где встречается с Галей, студенткой, которая, похоже, давно любит его. А он еще не совсем понимает, что она для него. Но когда приезжает к нему сама на одно из воскресений, происходит то, что бывает слишком часто: первая физическая близость между ними – и он решает связать с ней свою жизнь.

Кев Олеч    (Kev Olech)   Рассказ для детей

Аннотация:  Москва, послевоенные годы. Происходит фантастическая встреча двух школьных друзей, Альки и Сашки, с неземным пришельцем, наделившим друзей чудесной способностью запоминать всё сразу.

    Сашка использует это лишь как средство приобретения незаслуженной славы пианиста-вундеркинда и с ней подарки от родителей. Для Альки это счастливая возможность играть – много, самому: он тонко чувствует музыку. Пришелец исчезает, и дутая музыкальная гениальность Сашки, не подкрепленная постоянными занятиями, внезапно пропадает. Зато Алькина способность играть остается с ним навсегда.

 

Непридуманная история (Not fictional story)

Аннотация:  История, в которой ничего не придумано. Молодой инженер серьезно нравится девушке, которую, при всем хорошем его отношении к ней, он не представляет своей женой, и она выходит замуж за того, кого не любит. Он присутствует на её свадьбе, подавленный гнетущим его чувством необъяснимой вины перед ней.

Отвергнутая Сольвейг (Rejected Solveig) Подлинная история

Аннотация:  История, в которой ничего не добавлено. Соседом автора становится старик за 90 лет, поражающий своим ясным умом и необычайной добротой. Переписывая по его просьбе аудиокассету, автор узнает поразившую его историю отношений того с любившей его женщиной, окончившуюся для неё трагически в конце жизни.

Хохмы  (Gags)

 

См. также http://samlib.ru/i/irzhawcew_m_j/

 

Home ] Dynamic Structure of Prime Numbers Distribution ] [ Boris Mir ]

 

Last updated 10/17/2014
Copyright © 2003 Michael Chassis. All rights reserved.