60

 

Пятница. Ракетоплан летел к горам. Отправились все: семейство Дана в полном составе и Рита с Миланом, который еще ни разу там не был. Летели не просто провести время: была назначена встреча с группой женщин-педагогов – их должна была привезти Ева.

...Они спускались к дому, когда Лал неожиданно увидел несколько фигур, стоявших у могильных холмиков.

– Наши ребята! – узнал он их по такой же одежде, как на нем. – Эй!

Они обернулись, пошли навстречу.

– Добрый день, сеньоры!

– Здравствуйте, ребята! Никак не ожидал увидеть вас здесь.

– Мы прилетели на могилу Деда, – сказал Ив, один из трех Внуков Марка – они все были здесь, и с ними еще юноша и две девушки. – Привезли их дать клятву верности великому делу, за которое Дед умер. А...? Этот сеньор – с вами? – все трое удивленно смотрели на Милана.

– Да. А что, разве вы его знаете?

– Знают: я когда-то выставлял их из дворца эротических игр, – Милан узнал их сразу. – За что прошу простить меня: сейчас я это не стал бы делать.

Они удивленно посмотрели на Лала.

– Серьезно, ребята: он теперь свой.

Они кивнули, но старались на Милана не смотреть. Обстановку разрядил Марк: молодежь окружила его. Малыш не спал – Лейли, показав, как это делать, дала по очереди подержать его.

Педагоги не заставили себя ждать. И здесь Марк сразу же стал центром внимания: они забрали ребенка у девушек и передавали его друг другу, пока он не попытался зареветь; поделились замечаниями, весьма квалифицированными, по поводу его развития, дали кое-какие советы Лейли.

– У меня для вас сюрприз, – Дан подвел к Еве Риту и Милана. – Или, пожалуй, сразу два. Ты их знаешь?

– Ее – конечно: знаменитая актриса, известная всей Земле. А молодого человека – нет.

– Милан, бывший аспирант Йорга. Бывший! – повторил Дан. – Порвал с ним. И теперь – он и Рита ждут ребенка.

– Ясно? – Ева повернулась к прилетевшим с ней. – Все слышали? Актрисы не боятся, а мы – педагоги? Первые заговорившие об этом – так ничего и не сделали. Позор!

– Но тебе же... – попробовала возразить одна из воспитательниц.

– Ну и что? Скажи ты: посмеет твой учитель снова сделать то же, что со мной? – обратилась она к Милану.

– Мой бывший учитель, – сдержанно поправил ее он. – Он не сможет: обстановка уже другая, и он слишком хорошо это понимает. Сейчас Йорг больше не может рассчитывать на безусловное утверждение бойкота той, которая сама родит.

– Он никак не отреагировал на рождение Марка, – добавила Эя.

– Он боится авторитета Дана. И не любит рисковать.

– Но не будет же твой бывший учитель без конца молчать и бездействовать!

– Нет, конечно – он ждет наиболее удобного момента, но его могут вынудить выступить открыто раньше, чем он хочет. Возможно, Йорг предпримет что-то, когда родится наш сын, – чтобы заодно поквитаться со мной за разрыв с ним. Надо успеть воспользоваться его молчанием: чем больше женщин станут матерями, тем трудней ему будет чего-нибудь добиться.

– Слышите подруги? Ну, неужели мы больше ничего не стоим? Продолжаем дрожать от одного только имени Йорга – мы, первыми начавшие борьбу против отбраковки. Ведь другие не боятся! Вот она – показала Ева на Эю – сделала это там, где от Земли – страшно подумать сколько. И не побоялась заплатить за это самой страшной потерей: вы же стоите у могилы ее сына! А эти, – указала она на Риту и Милана, – он же генетик, вряд ли ему это простят: Йорг не таков. Они тебе уже что-нибудь сделали, сынок?

– Да, сеньора: объявили профессиональный бойкот.

– Значит, пожертвовал и учебой, и работой, и блестящим будущим: он же был учеником самого Йорга. А он – показала она на могилу старшего Марка – пожертвовал всем. Только мы... – у нее перехватило голос.

– Не надо, тетя Ева! – Дэя обняла ее.

– Пусть уходят! Здесь нечего делать тем, у кого не хватает мужества!

Этот взрыв возмущения у Двух Могил возымел действие: через несколько недель Ева сообщила о беременности одной из своих коллег. Потом еще одной. Затем – сразу трех. Ликовала: наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки.

Но разговор на поляне подействовал не только на педагогов.

 

Лейли снова развила активную деятельность. Опять стали появляться частые гости из числа живущих парами, и она показывала им своего Марка и знакомила с беременной Ритой и Миланом. Ребенок вызывал улыбки и интерес: похоже, что глядя на него, они начинают задумываться. Но результатов пока не было.

– Терпение – необходимейшее качество, Лейли: этому учит пример Лала, – сказал Дан.

– Которого? Не твоего ли сына и моего мужа: ему не терпится – покинуть Землю.

Лал, сидевший, как всегда, с раскрытым экраном, поднял голову, услышав свое имя. Вместо того, чтобы ответить на реплику Лейли, сказал:

– Отец, Ив и Лика очень хотят тебя видеть. Говорят, что какой-то очень важный разговор.

– Так пригласил бы их сразу к нам.

– Они только сегодня сказали мне.

– Пусть придут вечером. Ты сегодня ждешь гостей, Лейли?

– Сразу несколько пар.

– Ребята, я думаю, не помешают твоему приему?

– Может быть, даже наоборот. Лал, ты ведь о них говорил, что они всегда вместе?

– Да. Их почти не увидишь друг без друга.

– Тогда – тем более.

...Как и другим, гостям показали Марка, познакомили с Ритой и Миланом. Впечатление от всего у гостей, похоже, было таким же, как у предыдущих: на результаты особенно рассчитывать не приходилось.

Потом появились Ив с Ликой, – оба важные, торжественные. Дан увел их на террасу.

– Вы хотели поговорить со мной?

– Да, сеньор. Об очень важном для нас. Я и Лика любим друг друга. Мы хотим быть вместе всю жизнь: сплести не пальцы, а руки; стать мужем и женой, как ты с матерью Лала. Когда-то существовал обычай – праздновать день, когда двое становились ими: это называлось свадьбой. Созывали друзей и родственников и пировали. Мы хотим устроить свадьбу и принести клятву любви и верности, как тогда. Об этом рассказывал Дед: он умер – поэтому только ты можешь помочь нам.

– Вы знаете, у нас, к сожалению, не было свадьбы, – Дан был растерян. – Но – здесь много тех, кто долгие годы живут вместе: может быть, они что-то устраивали? Давайте спросим их.

Лейли сразу подняла голову, как только они появились в комнате.

– Минуту внимания, – сказал Дан, показывая на юношу и девушку. – Эти двое хотят стать неразлучными на всю жизнь. Они хотят торжественно отметить это событие и просят нас, живущих парами, рассказать, как это делается. К сожалению, у нас с Эей ничего, что называлось свадьбой, не было. Может быть, хоть у кого-нибудь было иначе?

Беспомощное пожимание плечами. Ничего не было: просто стали жить вместе, когда захотели этого. И все.

– Что же делать?

– Я узнаю. Обязательно! Вы поможете? – обратилась Лейли к одной из пар – историкам.

– Постараемся. Но не знаю, насколько подойдет сейчас то, как это происходило когда-то.

– Возьмем то, что годится, – остальное придумаем сами. А, Рита?

– Конечно! И Поль – он непременно поможет.

– Я тоже хочу – помочь, – попросил Милан.

– И мы. И мы, – оживленно заговорили и остальные, окружив универсантов.

– И придете к нам на свадьбу! – сразу пригласила Лика.

– Свадьба будет замечательная, вот увидите! – Лейли обняла обоих.

– А разрешат в университете, чтобы мы жили потом вместе? Мы хотим, как вы: чтобы у нас тоже были дети.

– Я сам буду просить за вас, – пообещал им Дан. – То, что вы задумали – замечательно: первая свадьба за сотни лет!

 

Та же поляна, на которой он видел двое похорон. Пока только похорон. А сегодня трансляция их праздника – какой-то там "свадьбы": не опять похорон кого-то из них. А жаль!

Уйма людей, разряженных почище, чем для новогоднего карнавала. Кого только нет: универсанты и профессора университета, Ева со своей сворой педагогов и верным сыночком Ли; множество пар мужчин и женщин – явно те, кто подолгу живут вместе; и, конечно, ученики Дана со своими аспирантами. Великий Поль возглавляет хор своих актеров – участников "Райской девки", наверно – торжественно поющих эпиталамы – довольно слаженно, кстати. Множество людей с телеобъективами и микрофонами на головных обручах: это не любители, желающие запечатлеть навеки эту саму "свадьбу" в своих записях, – недаром столько операторских мостиков на поляне. Все организовали друзья закопанного тут Марка, пособники Дана: они заранее оповестили, что свадьба будет транслироваться "Новостями". Понятно: Дан хочет, чтобы "свадьбу" могло увидеть огромное количество людей.

Все продумано, рассчитано, отрежиссировано. Из двух ракетопланов выходят девушка в белом развевающемся платье и вуали в сопровождении Эи и парень в белой тоге – в сопровождении Дана. Жених и невеста со своими посаженными родителями: диктор упоенно рассказывает, что историки нашли упоминание о таковых в каком-то национальном свадебном обряде. Шествуют медленно к могиле великомученника Марка, где выстроились самые-самые почетные участники этого фарса: Мадонна с Младенцем – Лейли с еще одним Марком на руках и тоже еще одним Лалом, ректор Звездного университета и остальные два хулигана, с которыми когда-то управился еще нормальный Милан.

У священной могилы остановка. Лейли, передав сыночка Лалу Младшему, и ректор одевают жениху и невесте огромные венки из белых цветов; Дан и Эя соединяют их руки. Хор замолкает, чтобы не мешать им произносить слова клятвы:

– Светлой памятью Марка, нашего Деда, клянемся быть вместе всю жизнь! Быть верными друг другу! Продолжить любовь в рождении детей! – Ого!

Невеста берет на руки ребенка, протянутого ей Лейли, и потом передает жениху. Но тут внимание отвлекло другое: Милан, обнимающий свою Риту и смотрящий на нее так, что все переворачивается внутри. Он – бывший: самый талантливый и любимый ученик – перебежчик, изменник! Заразился их безумием: любуется этими младенцами, украшенными цветами наподобие полинезийских дикарей.

И весь обряд дико нелеп: что за клятва на всю жизнь – а что они собираются делать, если желание жить вместе пройдет или встретится кто-то, который пробудит в одном из них страсть?

А это уже совсем прелесть. Огромный длинный стол, эти двое в центре его, и шут, провозгласив здравицу им, пробует вино и заявляет: "Горько". Остальные с недоумением смотрят на него, а он им – разъясненьице:

– По одному из свадебных обычаев вино на свадьбе считалось горьким, пока молодые супруги не поцеловались. Крикнем же им: "Горько!" – И громкий вопль сотрясает поляну, пока эти не начали целовать друг друга. Ах, как трогательно!

Что только не все обряды вспомнили. Жрецов бы сюда, да жертвы заколоть, хотя бы голубей, как в "Юлиане Отступнике", и окропить жертвенной кровь молодых. Было бы совсем мило!

Ну ладно, шут: говори, произноси свои тосты! Дану здравица и Эе – посаженным отцу и матери, верным друзьям Лала Старшего, первым вспомнившего о том прекрасном, что некогда существовало на Земле, что незаслуженно забыто и почти исчезло. Еще достаточно корректно!

Здравица в честь матерей: Эи и Лейли. И здравица в честь детей их: Лала, Дэи и маленького Марка, спящего в доме. Уже откровенней!

А теперь в честь готовящихся стать матерями: милейшей Риты, рядом с которой блаженно улыбающийся Милан, а потом одной за другой – педагогов, окружающих Еву. Старые враги, от которых ничего другого нельзя было и ждать. И призыв к другим: пусть родят детей, пусть узнают счастье материнства!

Откровенней некуда! Почти что – открытое выступление, если учесть, что это передается по всемирной трансляции.

Ну, что ж! Противник занимает боевую позицию и думает начать безостановочное наступление. Пора показать ему, что он подошел к рубежу, на котором его встретят те, кому не нужны бредовые идеи Лала. Их намного больше, чем твоих сторонников, гениальный Дан: ты сумеешь сразу убедиться в этом. До сих пор тебе не мешали – дали поставить пьесы, опубликовать опусы Лала. Ну, и что с того? Большинство слишком спокойно отреагировало на них, – многие даже не заметили, продолжая думать только о своей работе.

Но остановить их пора. Сейчас, после этого выступления, – самый момент. Необходимо потребовать прибытия на Землю спасателя Ги. И так – его лечение продолжается странно долго.

А на поляне звучит здравица в честь преподавателей университета – учителей молодоженов. Встает ректор:

– Я пью за моих молодых учеников, у которых не прочь сам кое-чему поучиться. Что-то радостное, прекрасное возвращается на Землю: они участники этого – студенты во все времена были участниками борьбы за все светлое, что происходило на Земле. – И он запевает древний университетский гимн: "Gaudeamus igitur juvenes dum sumus!" Его подхватывают универсапнты и профессора, за ними хор актеров, – потом почти все. Громкие звуки отдаются в горах.

Все это видит и слышит Йорг. Вот еще один враг – старый товарищ по университету.

...Но он не слышит другое. Ли, подсев к Дану, спрашивает:

– Капитан, Ги уже можно позволить вернуться?

Дан недоуменно смотрит на него:

– Разве он выздоровел?

– Он мог поправиться давно. К нему применяют пока наиболее медленные из возможных способов лечения.

– То-есть?

– Ты сказал, что преждевременный суд над ним может помешать возможности рождения детей полноценными женщинами: я передал Ги и врачам просьбу замедлить лечение. Наши противники ничего не знают: мы не пользовались радиосвязью – все передано лично, через космонавтов, улетавших в Малый космос, и дальше по цепочке. Там больше наших сторонников, Капитан, чем здесь. И все было сделано, как я просил, и тем же путем сообщено мне на Землю.

– Ты молодец, Ли!

– Я же не мог заниматься только своим лечением, Капитан. Но там ждут моих дальнейших указаний: лечение Ги не удастся еще затянуть.

– Пусть возвращается. Пока он вернется и закончится суд, успеет родить Рита и остальные – уже беременные; начнут ждать детей еще немало женщин. Этого будет достаточно. Передай это Ги.

– Сделаю как можно скорей.

– А теперь в круг – танцевать!

 

Лейли старалась недаром: около пятидесяти беременных в первый же месяц после свадьбы Ива и Лики. И несколько свадеб людей разного возраста.

Было с чем выступать. Ли через космонавтов отправил Ги указание больше не задерживаться. Оно ушло через три недели с крейсером, летевшим к Урану: он должен был затратить на путь туда около двух месяцев, так как рейс был не экстренным – проводился с минимальным расходом энергии на мегаграмм груза. От одного до двух месяцев могло еще пройти, пока весть оттуда могла достигнуть Ги. Затем можно рассчитывать на месяц окончания его лечения в Космосе, два месяца доставки на Землю и месяц нахождения здесь в санатории. Только после этого могли начать судебное разбирательство, на котором он будет давать показания.

Самое короткое время до суда составляло семь месяцев – в этот срок должна уже родить Рита; максимально возможное – одиннадцать месяцев: кроме нее успевали родить еще пять женщин. Итого, кроме Лала, Младшего, и Дэи, еще двое или семеро детей смогут послужить значимым грузом на чаше судебных весов.

 

[Глава 59] [Глава 60] [Глава 61] [Глава 62] [Глава 63]

[Оглавление]

 

Last updated 07/25/2009
Copyright © 2003 Michael Chassis. All rights reserved.